Календарь выставок

“Николай Андреев. Образ фотохудожника” и “Жена и муза фотохудожника”

20 февраля 2021 – 23 января 2022

Усадьба Мараевых (ул.Чехова, д.87)

Важно! В рамках экспозиции “Николай Андреев. Образ фотохудожника” с 24 февраля по 30 мая 2021 года работает выставка “Жена и муза фотохудожника”

Николай  Платонович  Андреев (1882-1947)  был  одним  из  основных  представителей  пикториальной  (живописной) фотографии  в  России  в первой трети 20 века. Основным художественным приемом, объединяющим разные фотографические жанры  в этом виде фотоискусства, является создание обобщенного образа, воздушности  изображения.  Это достигается с помощью специальных технологий съемки и фотопечати,  позволяя существенно изменить тональное решение снимка в целом и его отдельных частей, скрадывать ненужные и выделять важные по замыслу  детали изображения, добиваться наибольшей выразительности в передаче настроения людей и состояния природы.  Важной  частью  пикториального  искусства  была  нетрадиционная  техника  печати: пигментная,  гуммиарабиковая, бромосеребряная,  бромомасляная  (бромойль) и др.,  использовался и монокль.

Андреев виртуозно передавал настроение, сочетая графическую точность образов и мягкость силуэта.  Сюжеты  его работ — это потрясающие виды берегов Оки, Протвы, Нары, поля и леса в окрестностях Серпухова, в котором он родился и прожил всю свою нелегкую жизнь. Удивительными и неповторимыми его работы становились благодаря не только точному видению и чувствованию объекта, но и безупречному владению бромосеребряной и  бромомасляной  (бромойлем) техниками  печати. Его почерк и манера легко узнаваемы. Талант мастера ценили не только в России, но и за границей.

На  различных выставках   работы  мастера   всегда пользовались  особым вниманием и признанием, представляя собой образец  неповторимого художественного мастерства. Имя Н. Андреева  было известно всему миру. Он участвовал во многих  Международных выставках и конкурсах и везде пользовался вполне заслуженным успехом. С 1908 по 1937 годы работы Николая Андреева занимали призовые места на международных выставках в Европе и Америке. Это был один из самых награждаемых и признанных фотохудожников того периода. За 30 лет выставочной деятельности Николай Платонович Андреев получил порядка 30 наград высшего достоинства и принял участие в более чем 50 выставках.

В экспозиции «Николай Андреев. Образ фотохудожника»  представлены  пейзажи средней  полосы   России, сценки  из  крестьянской  жизни,  несколько художественных портретов.

Особое место занимают работы, имеющие награды  на международных фотоконкурсах в разное время: «Пряха», «Вечереет», «Метель», «Усадьба зимой», «Запоздали», «С кормом», «Юлия», «Закурил»  и др.

Как художник, Николай Андреев подчинял своей художественной воле процесс создания и позитива, и негатива. Зачастую он не пользовался фабричными объективами, а изготовлял их сам, меняя и приспосабливая для тех или других задач. Он выбирал нужную точку съемки и определенное состояние природы. Для него была важна не документальность того, что он снимает, а возможность создания художественного образа. После получения нужного негатива начинался  творческий процесс создания позитивного отпечатка. Н.Андреев использовал различные приемы в разных сочетаниях – варьирование цветовой тональностью (цветные фильтры), химические растворы, специальные кисти, масляные краски и пр., Этими приемами пользовались многие фотохудожники, но не всем удавалось добиваться максимального соответствия  замыслу и  уникальности  художественного  образа, как это получалось у Н.Андреева.

Для русской пикториальной фотографии, которая впитала духовные и нравственные  традиции литературы и живописи Серебряного века, характерно присутствие романтики, духовности, поэзии в обыденном окружающем нас мире.  Все это в полной мере относится к творчеству нашего выдающегося  земляка фотохудожника Н.П.Андреева – одного из самых русских фотографов России.

Дурынина Н.В.- ведущий методист СИХМ

Посещение данных выставок входит в стоимость Единого билета по музею