Календарь выставок

Мир, сотворенный заново

До 11 апреля 2021

Усадьба Мараевых (ул.Чехова, д.87)

Серпуховский историко-художественный музей при поддержке Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и крупных региональных музеев представляет проект «Мир, сотворенный заново», посвященный русской художественной культуре конца XIX – начала ХХ столетий – непростому периоду, сформировавшему общемировое представление о русском искусстве.

87 шедевров из 7 музеев страны. Более 20 выдающихся имен – Врубель, Кончаловский, Гончарова, Коровин, Серебрякова, Кустодиев, Ларионов, Бурлюк, Юон и свыше 10 художественных направлений – импрессионизм, символизм, кубизм, супрематизм, абстракционизм и другие, представят в одном музее особый мир художников, творивших около века назад. Художники и поэты острее других предчувствовали грядущие перемены и начали поиск новых возможностей и форм для отражения действительности.

Большую часть выставки «Мир, сотворенный заново» составляют произведения из собраний региональных музеев нашей страны. Поскольку именно они оказались счастливыми обладателями картин авангардных художников, многие из которых покинули страну, а их искусство подвергли резкой критике. Тогда же, в начале ХХ века, за 100 км от столицы – в Серпуховском музее окажутся эталонные полотна королевы русского авангарда – Наталии Гончаровой, чье имя наряду с Кандинским и Малевичем знают во всем мире.

Отправной точкой для идеи проекта стала работа не столь радикального художника Константина Юона – мастера, работавшего в разных стилях и при этом создавшего мощнейшие по духу полотна, созвучные времени. В коллекции Серпуховского музея представлен графический лист «Адам и Ева», созданный Юоном 1908-1909 годах для серии «Творение мира». Именно эта серия о начале мироздания стала смысловой осью выставки. Идея оказалась настолько емкой и самодостаточной, соответствующей сегодняшнему дню, которую творческий коллектив музея прожил и реализовал без привлечения сторонних кураторов.

Экспозиционное пространство делится на семь тематических разделов от первозданного хаоса до мира, освоенного и измененного человеком. Сегодня человечество активно продолжает преобразовывать мир вокруг себя, что неизбежно влечет последствия, о которых так или иначе придется задуматься.

Мы убеждены в том, что межмузейный выставочный проект «Мир, сотворенный заново» поможет найти ответы на важные вопросы и задуматься о сокровенном.