Итоги фотоконкурса “Андреевская осень”

Молодежный фотоконкурс  для серпуховичей «Есенинские мотивы. 21 век»  проходит  в рамках ежегодного фотофестиваля “Андреевская осень”. Этот фотофестиваль приурочен к дате рождения фотохудожника Николая Платоновича Андреева (октябрь 1882 г.). Цель фестиваля и молодежного фотоконкурса – продолжить традиции живописной фотографии, заложенные  всемирно известным русским  фотохудожником, нашим земляком.

В этом году тоже в октябре отмечался  юбилей – 125 лет со дня рождения  великого русского поэта Сергея Александровича Есенина. И поэт С.А.Есенин и фотохудожник Н.П.Андреев в своих произведениях раскрывают безграничную любовь к России, показывая её просторы, её скромную природу  средней полосы.  Пейзажи фотомастера   созвучны с поэзией  С.Есенина.

В фотоконкурсе «Есенинские мотивы. 21 век» приняли участие 25 человек. В младшей группе- 19 участников. В старшей- 6 участников. Самая  юная  участница – восьмилетняя Дюмина Анастасия. Хочется отметить активное участие  учеников средней школы № 7 преподавателя русского  языка и  литературы  Шичковой Любови Викторовны и воспитанников педагога Серпуховского реабилитационного центра для несовершеннолетних    Даньшиной  Анастасии  Викторовны, которые не первый год участвуют в фотоконкурсе и занимают призовые места.

В этом году награды получили следующие участники.

Младшая возрастная категория:

Лауреат 1 степени  – Искендеров Максим  МБОУ СОШ № 7

Лауреат 2 степени  – Кириллова Анастасия  МБОУ СОШ № 18

Лауреат 3 степени  – Павлуша Екатерина  МБОУ СОШ № 7

Дипломант 1 степени  – Савина Анна  МОУ Васильевская основная общеобразовательная школа

Дипломант 2 степени   – Зубков Станислав Большегрызловская СОШ

Дипломант 3 степени  – Казакова София  МБОУ СОШ № 7

Диплом зрительских симпатий – Моисеенко София МБОУ СОШ № 12

Поощрительный Диплом самому юному участнику – Дюмина Анастасия  МБОУ СОШ № 16

Старшая возрастная категория:

Дипломант 1 степени –  Крысько София МБОУ СОШ № 2

Дипломант 2 степени – Мугина Анна ГАПОУ МО «Губернский колледж»

Дипломант 3 степени – Шичков Алексей  МБОУ СОШ № 7

Все остальные участники фотоконкурса награждены Дипломами участников.

В 2021 году  исполняется 10 лет  Андреевскому фотофестивалю. Тема юбилейного фотоконкурса в следующем году – «По Андреевским местам».   Предлагаем будущим участникам в течении всего времени подготовки к конкурсу побродить с фотоаппаратом по окрестностям Серпухова, побывать на берегах рек Оки, Нары, Протвы, посмотреть, как живут крестьяне деревень Лужки, Паниково, Щеболово. Это те места, где с фотоаппаратом, часто бродил Н.П.Андреев. Приходите в музей, изучите работы мастера, обратите внимание на композиционное решение его работ. В этом вам помогут работники музея. Впереди у вас 10 месяцев неспешной подготовки к конкурсу. Покажите  красоту наших окрестностей в разное время года, как это мы видим в произведениях Н.П.Андреева. А в сентябре – октябре 2021 года, отберите самые удачные 2-3 фотографии и  предоставите их в музей на суд жюри (более точная дата будет опубликована на сайте музея).  При более благоприятных условиях в музее будет проведена фотовыставка ваших работ.

Желаем больших успехов!

Дурынина Н.В.-член жюри, ведущий методист Серпуховского музея