Ночь искусств 2020

Вот уже 8 лет подряд учреждения культуры по всей России объединяются под эгидой «Ночи искусств». Новое время диктует новые условия, и в этом году акция пройдет в нетрадиционном для себя онлайн-формате.

Серпуховский историко-художественный музей уже по сложившийся традиции присоединяется ко всероссийской акции «Ночь искусств» и представляет оригинальную программу «Мой музей», приуроченную к вековому юбилею Серпуховского музея: ровно 100 лет назад музей раскрыл свои двери для посетителей.

В этом году тема «Ночи» навеяна выставкой «Мир, сотворенный заново». Актуальная для конца XIX – начала XX веков идея синтеза искусств найдет свое воплощение в Серпуховском музее. Экспозиционное пространство превратится в единое уникальное произведение. Серпуховский музей станет площадкой для смелых экспериментов в области синтеза изобразительного, музыкального, словесного и пластического.

В программе примут участие лучшие коллективы и исполнители г.о Серпухов и Москвы. На одну «ночь» залы музея наполнятся завораживающими звуками рояля Анны Шавриной и скрипки Александры Гурылевой, а также чарующим пением участницы таких знаковых проектов как «Голос. Дети 2» и «Синяя птица» Дарьи Шавриной. Хореографический блок представят Образцовая хореографическая студия «Сильфида», Образцовый коллектив эстрадного танца «Вертикаль», а также студия танцев SKYseven, музыкальное сопровождения для которой создал Юрий Шабатин, вдохновляясь выставкой «Мир, сотворенный заново». В эту атмосферу тотального произведения искусства органично вписываются театральные этюды от актеров Серпуховского музыкально-драматического театра Татьяны Чуриковой, Сергея Кирюшкина и Дмитрия Глухова. А сотрудники музея в онлайн-формате расскажут о своих любимых работах из коллекции СИХМ. Все это и создает тот самый неповторимый «мой» музей.

Проект «Мой музей» будет представлен в прямом эфире 3 ноября 2020 в 21:00 на официальном канале Серпуховского музея в youtube и на digital-экране ДК «Россия».

Присоединяйтесь к Серпуховскому музею в прямом эфире на «Ночь искусств»! Повторов не будет.