Календарь выставок

Есенинские мотивы Николая Андреева

8 августа 2020 – 17 января 2021

Усадьба Мараевых (ул.Чехова, д.87)

Выставка  посвящена  творчеству сразу  двух мастеров отечественной культуры: классика русской художественной  фотографии Николая   Платоновича  Андреева  и  поэта Сергея Александровича Есенина, 125-летие которого отмечается в 2020 году.

На ней представлены 36 фоторабот мастера, которые вполне можно рассматривать, как иллюстрации к поэтическим произведениям русского поэта, отрывки из которых  приведены здесь же.

Пейзажи  средней  полосы  России  и  незатейливый  крестьянский  быт  показаны  в  работах  Николая Платоновича   с  нежной  искренностью  и  щемящей  поэзией.  Не случайно последователи и исследователи  творчества  фотохудожника  называют  его  «самым  русским  фотографом  России».

Когда смотришь на фотографии мастера, в памяти всплывают строки  из  русских  романсов,  поэтических произведений Некрасова и Тютчева, но чаще всего – задушевные лирические стихи  поэта  серебряного  века  Сергея Есенина.

Они оба в своих произведениях раскрывают безграничную любовь к России, показывая  её  широкие просторы  и   скромную природу  её средней полосы.

Также хочется отметить, что  фотографии, представленные на выставке выполнены различными способами печати с использованием монокля, которые  имели место  в конце 19-начале 20 вв. Это –  пигментная  печать,  бромосеребро,  бромомасло и др. Такое живописное направление в фотографии  называют  пикториализмом.