Календарь выставок

Моновыставка “Куликовская битва. 640 лет”

с 04 сентября по 20 октября 2020

ул.Чехова, д.87 (Усадьба Мараевых)

640 лет назад, 8 сентября 1380 года, состоялась Куликовская битва – одно  из самых знаменательных и интересных сражений в русской  истории. Победа объединенной русской рати в сражении положила начало объединению русских земель вокруг Москвы, а Московское княжество постепенно превратилось в центр Руси.

Одно из свидетельств героической  истории  Серпухова  тех  далеких времен – ордынский  походный котел,  найденный  в   2007  году   на  берегу  р. Ока у деревни Дракино городского округа Серпухов. Ныне он хранится в фондах Серпуховского историко-художественного музея.

Котел сделан из медного сплава красного и желтого цвета, дужка и петли для её крепления – из железа. Внушительны и размеры котла – 37 см в диаметре и 25 см в высоту. Из него одновременно могли кормиться 10 человек.