Пятница – отличный день посетить музей!

1.Квест-путешествие «По следам войны» (для детской аудитории) – 12:00

Для того, чтобы успешно пройти путешествие детям предлагается объединиться в дружный военный отряд. Отряду выдается маршрутный лист, с помощью которого дети движутся вместе с ведущим по залам экспозиции. В залах находятся станции, на которых юных бойцов ждут интересные тематические задания и испытания. В ходе программы дети познакомятся с историей ВОВ, увидят подлинные вещи солдат, попробуют себя в роли партизан. В программе могут участвовать дети от 5 лет.

Стоимость: 200 руб. с человека

2.Тематическая экскурсия «Покровская церковь» – 13:30, 15:30

Покровская  старообрядческая  церковь    входит  в комплекс  Серпуховского  историко-художественного  музея, одного из старейших и уникальных  музеев  Московской  области.    Храм был   построен  на средства  Анны Васильевны  Мараевой для  старообрядцев-беспоповцев  старопоморского согласия, ибо  сама  она, члены  ее   большой семьи  и значительное число  рабочих и служащих  мараевской  мануфактуры  были старообрядцами.

Здание    Покровской  церкви  было возведено  в 1980-1912  гг. Интерьер     Покровской  церкви    включает в себя   иконостасы из  дуба, замечательные по сохранности и стильности  осветительные  приборы. Главным  же  сокровищем  храма  являются  иконы   16-нач. 20 вв., уникальные  по  иконографии  и качеству  живописи. Гостям нашего музея предоставляется возможность посетить этот уникальный храм в сопровождении опытных экскурсоводов.

3. Пешеходная экскурсия по ул. Советской – 14:00

Импровизированная экскурсия по необычной выставке под открытым небом, которая вобрала в себя репродукции знаковых картин из собрания СИХМ: Шишкина, Левитана, Маковского, Айвазовского, Гончаровой, Николаса Каве, Шарля Лебрена и других.

4. Тематическая экскурсия по по Западноевропейскому искусству- 17:30

Западноевропейская часть собрания музея по праву считается гордостью музея. В ее составе работы итальянских, голландских, французских, немецких и испанских мастеров. Полотна некоторых художников являются единственными в России. Также экспозицию западного искусства дополняют великолепные образцы голландской и итальянской керамики XVII-XVIII вв., мебель эпохи барокко и классицизма, богемское стекло.

Место: г. Серпухов, ул. Чехова, 87

Запись: 8 (4967) 351-559