Календарь выставок

«Работы из коллекции Дениса Ерохова в рамках выставочного проекта «Память сердца»»

с 22 июля по  20 сентября

ул.Чехова, д.87 (Усадьба Мараевых)

В рамках выставочного проекта Серпуховского музея «Память сердца», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и повествующей о жизни Серпухова и его жителей в период с 1941 по 1945 гг., будут экспонироваться две временные выставки произведений живописи и графики военных художников из собрания Московского коллекционера Ерохова Дениса Юрьевича.

Небольшие живописные полотна, фронтовые рисунки и сделанные на их основе литографии открывают нам, потомкам героев, новые штрихи героической военной эпопеи. И не только документальной фиксацией событий важны эти бесценные материалы, но и авторским отношением к тому, что запечатлено. Каждого, кто видит фронтовые зарисовки художников, глубоко волнует и их ненависть к врагу, и патриотизм, и боль за свое разоренное Отечество, и особый гуманистический строй образов. Перед нами люди тяжелого ратного труда, обездоленные войной дети, случайно уцелевшее дерево среди разбитой деревни. Сколько душевной боли вложено художниками в эти зарисовки, как глубоко и искренне волновало их все виденное и пережитое!

Художественный репортаж, который велся одновременно на фронтах и в партизанских отрядах, в осажденном Ленинграде и на Малой Земле, в освобожденных от фашистов городах и селах – огромный вклад художников в создании летописи войны.

На выставке будут представлены работы известных фронтовых художников Студии военных художников им. М.Б.Грекова: Богаткина В.В., Витинга Н.И., Денисова Н.В., Дмитриевского В.К., Жигимонта П.И., Жукова, Н.Н., Евстигнеева И.В, Кирпичева П.Я., Кокорина А.В., Мальцева П.Т., Маторина М.В., Переяславца Н.И., Преображенского Б.В., Сачко Ф.Н. Также представлены работы художников-воинов Анурина П.Я., Ванециана А.В., Куликова Н.Т., Пильщикова Н.В., Титова Я.В., Тягунова В.П., Шипиленко А.К., Дородницына В.П. и репортажные зарисовки Сойфертиса Л.В. Помимо ветеранов войны на выставке  представлены и работы детей войны:  Алексеева А.Е., Назарова К.Б., Овечкина Н.В., Антонова С.Г.

Выставка интересна и актуальна, особенно сегодня, когда участников военных действий и тружеников тыла остается все меньше и меньше, когда память о Великой Отечественной войне уходит от нас все дальше и дальше, когда становится необычайно важным хранить и ценить бесценные творческие крупицы-осколки памяти участников, свидетелей военных событий.

Приглашаем всех, кто хочет увидеть бесценные творческие осколки памяти участников, свидетелей военных событий.

Важно!

Выставка будет меняться дважды! Для того чтобы погрузиться в атмосферу военных лет советуем посетить обе.

с 22 июля по 16 августа  (первая)

с 19 августа по 20 сентября (вторая)