“Рождение Иконы. Дорога от Прекрасного к Возвышенному”

В Серпуховском историко-художественном музее прошла лекция “Рождение Иконы. Дорога от Прекрасного к Возвышенному”.

Мы поговорили о религиозных и культурных предпосылках для возникновения новой эстетики, новой изобразительности. Христианство привело к возникновению нового человека. И этот новый человек стал предметом изображения в новом, нарождающемся христианском искусстве.
Мы обсудили причины отказа ранних иконописцев от художественных и научных достижений античности.
Рассмотрели отношение художественного образа и молитвенной практики ранних христиан.

На лекции присутствовали не только гости музея, но и Православная классическая гимназия во имя преподобного Варлаама Серпуховского.