Конференция, посвященная итогам научной работы

2 февраля 2012 г. в Серпуховском историко-художественном музее были подведены итоги научно-исследовательской работы в 2011 г.. Проведение  итоговых научно-практических конференций, посвященных результатам научной работы музея за год стало уже традицией.

Основная цель итоговых конференций — проанализировать научно-исследовательскую деятельность сотрудников музея и определить перспективы научной работы музея в области изучения истории города и края, изучения музейных коллекций, экспозиционной, научно-просветительской и издательской работы.
В 2011 г. сотрудники музея вели научно-исследовательскую работу по    24 темам. Результаты своих научных исследований они представили в следующих докладах:

– “Покровская церковь как памятник архитектуры н.ХХ в.”
(Волков Иван Александрович, заведующий отделом «Покровская церковь»)
– “Новые поступления. Фонд Фриновского В.С., главного врача больницы “Красный текстильщик” (Серпухов) (1925-1940), д.м.н., профессора”
(Пантелеева Елена Евгеньевна, заведующий Отделом учета)
– “Досуг серпуховичей в 1910-е гг. (По результатам газеты “Молот”)”
(Хомякова Татьяна Васильевна, старший научный сотрудник)
– Иконники и серебренники в Серпухове в XVIII в.”
(Шилов Виктор Валентинович, старший научный сотрудник)
– “Убранство храмов г.Серпухова и его округи по материалам описей 1820-21 гг.”
(Пилипенко Андрей Дмитриевич, старший научный сотрудник)
– “Археологическая карта г.Серпухова”
(Павлихин Артем Владимирович, научный сотрудник)
– “Неизвестные факты к истории строительства и бытования дома фотохудожника Н.П.Андреева”
(Дурынина Наталья Валентиновна, заведующий отделом «Дом фотохудожника Н.П.Андреева»)
– “Николаевская женская гимназия в г.Серпухове XIX-XX вв.”
(Пантелеева Марианна Павловна, заведующий Историческим отделом)
– “Итоги работы Отдела реставрации и консервации за 2010-2011 гг.”
(Титова Раиса Васильевна, заведующий Отделом реставрации и консервации)
Планируется издание материалов конференции.