Министерство культуры Московской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

виртуальный музей

музейные диковинки

Музеи России

Древнерусское искусство

Экспозиция древнерусского искусства знакомит с лучшими произведениями церковного искусства 16-19 вв., сохраненными Серпуховским музеем. Это иконы, деревянная скульптура, предметы церковной утвари. В таком большом количестве и разнообразии коллекция представлена впервые за всю многолетнюю историю музея.

Особый интерес заслуживают иконы 16-17 вв. - «Преображение Господне», «Успение Богоматери», «Св. Иоанн Воин», «Богоматерь Печерская». Написанные несколько сот лет назад эти иконы свидетельствуют о высоком уровне художественной и духовной жизни русского средневековья.

Резное изображение Христа в темнице и икона «Богоматерь Боголюбская» (оба 18 в.) - памятники церковного искусства Нового времени. В этот период церковное искусство переживает ряд изменений (влияние барокко и классицизма), но основа его – глубокая человечность и задушевность - остаются прежними.

Из памятников декоративно-прикладного искусства особо следует отметить кипарисный напрестольный крест 17 в., подаренный патриархом Филаретом (Романовым) серпуховскому Высоцкому монастырю. Несомненную историческую и художественную ценность имеют и евхаристические сосуды из олова, выполненные в 18 веке для одной из небогатых церквей Серпуховской округи.

Икона "Преображение Господне". XVI в.

Крест напрестольный. Дерево (кипарис), резьба. Греция. Афон. 1627 г.

Иеродиакон Сергий Икона "Богоматерь Печерская". 1688 г.

В залах экспозиции