Историко-археологический отдел

Отдел истории, археологии и пикториальной фотографии

Отдел истории, археологии и пикториальной фотографии располагается в здании бывшего уездного училища. Здание построено в первой половине XIX века, является объектом культурного наследия федерального значения.

Деятельность отдела связана с научно-просветительской работой, направленной на популяризацию исторического наследия Серпуховского края.

В настоящее время в отделе идет формирование постоянной экспозиции, отражающей историю  края от эпохи древности до событий ХХ в. Основное место  отведено показу предметов археологии, архитектурных деталей и макетов, фотографий, одежды и оружия.

В здании помимо исторических выставок развернута экспозиция, посвященная всемирно известному мастеру пикториальной (живописной) фотографии, серпуховичу Н.П. Андрееву (1882-1947). Мемориальный дом фотохудожника (объект культурного наследия регионального значения входящий в музейный комплекс) в связи с аварийным состоянием закрыт для посетителей.

Также  в отделе  проводятся временные выставки (местных и  региональных художников) и интерактивные занятия для детей и взрослых.

пн     выходной

вт -вс    10:00 — 17:00