Историко-археологический отдел

Отдел истории, археологии и пикториальной фотографии

Отдел истории, археологии и пикториальной фотографии располагается в здании бывшего уездного училища. Здание построено в первой половине XIX века, является объектом культурного наследия федерального значения.

Деятельность отдела связана с научно-просветительской работой, направленной на популяризацию исторического наследия Серпуховского края.

В настоящее время в отделе идет формирование постоянной экспозиции, отражающей историю  края от эпохи древности до событий ХХ в. Основное место  отведено показу предметов археологии, архитектурных деталей и макетов, фотографий, одежды и оружия.

В здании помимо исторических выставок развернута экспозиция, посвященная всемирно известному мастеру пикториальной (живописной) фотографии, серпуховичу Н.П. Андрееву (1882-1947). Мемориальный дом фотохудожника (объект культурного наследия регионального значения, входящий в музейный комплекс) в связи с аварийным состоянием закрыт для посетителей.

Также  в отделе  проводятся временные выставки (местных и  региональных художников) и интерактивные занятия для детей и взрослых.

пн, вт — выходной
ср, чт, вс — 10:30 — 17:00 (касса до 16:30)
пт — 10:30 — 20:00 (касса до 19:30)
сб — 10:30 — 19:00 (касса до 18:30)
! последний четверг месяца — санитарный день.

г. Серпухов, ул. Калужская, 48

Экспозиция и выставки