«Николай Андреев. Образ фотохудожника». «Серпухов в истории великих войн. Великая Отечественная война». «Каменная радуга Земли»

В здании бывшего уездного училища (ул.Калужская д.48 построенного в первой половине XIX века, являющимся объектом культурного наследия федерального значения) развернута экспозиция, посвященная всемирно известному мастеру пикториальной (живописной) фотографии, серпуховичу Н.П. Андрееву (1882-1947). Мемориальный дом фотохудожника (объект культурного наследия регионального значения, входящий в музейный комплекс) в связи с аварийным состоянием закрыт для посетителей. Также в здании проводятся временные выставки (местных и региональных художников).

Выставка «Каменная радуга Земли» открывает завораживающе прекрасный и таинственный мир камней, который с древних времен был для человека символом красоты и гармонии. Чудесный блеск, изумительная игра света, фантастическая окраска, неподверженность времени, необычайные формы, наконец, узоры и рисунки, как будто начертанные чьей-то рукой…

Свет люстр и других осветительных приборов здесь многократно отражается и возвращается сверканием граней многочисленных кристаллов, друз, жеод и кристаллических щеток. Экспонаты выставки – это небольшая часть коллекции минералов, горных пород и окаменелостей. Исключительно разнообразна география мест, откуда пути выставленных образцов привели их в Серпухов. Рождение минералов скрыто от нас. Эту тайну хранят миллиарды лет, прошедшие с момента их образования, и недосягаемые глубины Земли. Там и сейчас происходят загадочные процессы образования минералов и превращения их друг в друга. Минералы, которые возникли на глубине, а затем в результате геологических процессов оказались наверху и стали доступны для изучения, являются самыми надежными свидетелями скрытой от нас жизни Земли. На выставке «Каменная радуга Земли» около тысячи таких свидетелей.

Время работы:

пн, вт — выходной
ср, чт, пт, вс — 10:30 — 17:00 (касса до 16:30)
сб — 10:30 — 19:00 (касса до 18:30)

По предварительной записи:

пт     17:00 — 20:00

! последний четверг месяца — санитарный день.

г. Серпухов, ул. Калужская, 48

Экспозиция и выставки