Министерство культуры Московской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

виртуальный музей

музейные диковинки

Музеи России

«...За жизнь, за радость...»

Константин Алексеевич Коровин (1861-1939), будучи, наряду с В. А. Серовым и М. А. Врубелем, одним из «трёх китов» отечественной живописи рубежа XIX и XX столетий, запомнился главным образом как русский импрессионист. Эта характеристика его творчества впервые была дана в 1891 году не профессиональным, но влиятельным (и вполне компетентным) критиком: царём Александром III.

Для серпуховичей и гостей города приятным сюрпризом будет открывающая с 26 мая по 20 августа выставка «…За жизнь, за радость…К. Коровин. Живопись», которая познакомит зрителя с редкими работами художника из собрания Серпуховского историко-художественного музея (в том числе и из фондов музея, ранее не экспонировавшихся) и из Калужского музея изобразительных искусств. Большинство предоставленных вниманию зрителя картин не экспонировались на выставке «Константин Коровин. Живопись. Театр» в Центральном доме художника в 2012 г.

В рамках работы проекта планируется проведение ряда мероприятий: лекций, экскурсий, в том числе и для детей и т.д.