Календарь выставок

Выставка «Память сердца»

до 20 сентября 2020 года

ул.Чехова, д.87 (Усадьба Мараевых)

В текущем году отмечается 75 годовщина со дня Победы в Великой Отечественной войне.  В честь этой знаменательной даты и во славу павших в  Серпуховском историко –художественном музее организована выставка «Память сердца».

Выставочное пространство погружает в  атмосферу военных лет, рассказывает о героизме жителей Серпухова, которые приближали Победу ценой собственной жизни.

Знамя Победы,  удостоверения и награды участников ВОВ, уникальные фотографии военных лет, плакаты, телеграммы, карточки на разные группы товаров , монеты, санитарные инструменты, личные вещи солдат и многое другое,  а также уникальная карта на которой отмечены более 60 объектов по всему г.о. Серпухов, которые знаменуют Великую Победу — все это представлено на выставке Серпуховского музея «Память сердца».

Жизнь каждого ныне живущего человека в нашей стране неразрывно связана с событиями, которые происходили в период с 1941 по 1945 гг. Наши деды и прадеды  стояли насмерть за мир, за свободу и за будущее нашей Великой страны. Имеем ли мы право забыть, что стоили нам мир и свобода? Разве не было бы такое забвение предательством перед павшими? Горькая память о бедствиях минувшей войны дает нам надежду на светлое будущее.

Память о героизме советского народа в войне с фашистским захватчиком останется в наших сердцах на века! Слава героям Великой Отечественной войны!