Резные золочёные стулья и стол после реставрации впервые представлены в экспозиции музея

В  2018 году, к 100-летию музея, в ВХНРЦ им. ак. И.Э. Грабаря на средства Министерства культуры Московской области были отреставрированы  несколько предметов мебели коллекции СИХМ. Это стулья и стол с резьбой, окраской и позолотой. Они выполнены в 3-ей четверти 18 века в стиле классицизма, навеяного античными и древнеримскими  художественными традициями и являются атрибутами парадных интерьеров.

Стулья отличаются конструктивной лёгкой формой, перекликающейся с английскими образцами того же времени: овальная спинка с ажурным орнаментом, сиденье в виде щита с плавно опускающейся серединой царги впереди, тонкие передние ножки с каннелюрами, кубами над ножками. В орнаментике резьбы присутствуют античные мотивы: гирлянды, ленты,  розетки, лист аканта. Изящные цветочные композиции гармонируют с резной плетёнкой на царге и спинке стульев. В таком же духе выполнен и круглый стол на трёх ножках. Подстолье стола с вазоном на пересечении  трёх сторон  проножки отдалённо напоминает античный треножник.

До реставрации предметы находились в крайне тяжёлом состоянии. Их поверхность  покрыта несколькими слоями краски. Плетёные из ротанга сиденья не сохранились и были заменены фанерой. Проножка подстолья стола полностью утрачена . В ходе реставрации было выполнено множество мероприятий связанных с укреплением конструкции, левкаса, красочного слоя, восполнением утрат резьбы. Осуществлено полное раскрытие поздних наслоений, что дало возможность выявить золочение и  установить его точное расположение на элементах резьбы  и столярных деталей. Восполнены утраты левкаса, красочного слоя и золочения.  Восстановлены  плетеные из ротанга сиденья стульев и проножка подстолья стола ( по аналогии ).

Реставрацию стульев и стола осуществили реставраторы Голятин Н.В.,  Кочемазов О.А.,  Михайлов А.С.,  Улина О.Е.,  Юрашевич А.С.  под руководством зав. отделом реставрации мебели Студенникова Р.С.