Всероссийская акция «День инклюзии» 02 декабря 2019 г

В Серпуховском историко-художественном музее началась реализация проекта «Пять чувств». В рамках данного проекта создается особая модель восприятия шедевров живописи, при которой разные органы чувств начитают работать одновременно.

Основная экспозиция музея, при участии тифлокомментатора, станет пространством, которое позволит без барьера познакомиться с шедеврами русского искусства: 7 залов, 7 картин.

Реализация проекта началась с картины Константина Маковского «Под венец».

В преддверии дня инклюзии музей посетила группа с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Для них была проведена экскурсия по выставочному проекту «Константин Маковский. Реалист и мифотворец», где гости музея с помощью полисенсорного комплекса смогли «дотронуться» к картине «Под венец», почувствовать запах боярской комнаты, что изображена на картине, и «услышать» сюжет картины.