Календарь выставок

Выставка «Красота простых вещей»

до 5 апреля 2020 года

ул.Чехова, д.87 (Усадьба Мараевых)

В мире народной культуры красота — свойство обязательное. В любом предмете, откровенно утилитарного назначения или праздничном, кроется своеобразная красота, выраженная подчас исключительно правдивым отношением к материалу, когда не изобразительный мотив, а органическая форма, красивая текстура, живая пластика характеризуют эстетику предмета, а использование орнамента, введение цвета и других выразительных средств отличается гармонией и чувством меры.

Серпуховский историко-художественный музей  познакомит с бытом и искусством русской деревни, демонстрируя взаимосвязанные формы развития этого искусства — домашнее крестьянское искусство и организованные художественные промыслы.