Календарь выставок

Выставка «Золотой век русского искусства. Живопись второй половины XIX века из собрания Нижегородского государственного художественного музея»

4 октября 2019 — 22 марта 2020

Нижегородский музей располагает богатым собранием из более чем   12 000 произведений и 21 шедевр теперь можно увидеть в  Серпуховском историко-художественном музее!

Выставка знакомит зрителя с русской живописью 1850-х – 1890-х годов. Это драматичный и плодотворный период истории национальной школы.

Вторая половина XIX века – время становления и расцвета русской школы пейзажной живописи. Образ природы, как облик человека, отражает в себе жизнь, чувства и мысли того общества, которое воспитало его создателя-художника. В пейзажах отражаются глубокая любовь к своему народу, взволнованный призыв к борьбе против несправедливости.

Пейзажная живопись, вступив в свой реалистический этап, вышла из разряда второстепенных жанров и заняла одно из почетных мест рядом с такими жанрами, как портрет и бытовая живопись.

Также на выставке представлены портреты русской  живописи  2 половины XIX в. — это самый востребованный заказчиками жанр: всякому приятно быть увековеченным кистью художника. Русские портретисты нередко обращаются к портрету-типу, героями которого становятся безымянные представители как народа, так и революционной интеллигенции.

До 22 марта 2020 года в старинном особняке экспонируются картины таких знаковых живописцев как Саврасов, Айвазовский, Боголюбов, Куинджи, Перов, Серов, Суриков, Ярошенко и др.