Календарь выставок

Выставка «Золотой век русского искусства. Живопись второй половины XIX века из собрания Нижегородского государственного художественного музея»

до 22 марта 2020

Нижегородский музей располагает богатым собранием из более чем   12 000 произведений и 21 шедевр теперь можно увидеть в  Серпуховском историко-художественном музее!

Выставка знакомит зрителя с русской живописью 1850-х – 1890-х годов. Это драматичный и плодотворный период истории национальной школы.

Вторая половина XIX века – время становления и расцвета русской школы пейзажной живописи. Образ природы, как облик человека, отражает в себе жизнь, чувства и мысли того общества, которое воспитало его создателя-художника. В пейзажах отражаются глубокая любовь к своему народу, взволнованный призыв к борьбе против несправедливости.

Пейзажная живопись, вступив в свой реалистический этап, вышла из разряда второстепенных жанров и заняла одно из почетных мест рядом с такими жанрами, как портрет и бытовая живопись.

Также на выставке представлены портреты русской  живописи  2 половины XIX в. — это самый востребованный заказчиками жанр: всякому приятно быть увековеченным кистью художника. Русские портретисты нередко обращаются к портрету-типу, героями которого становятся безымянные представители как народа, так и революционной интеллигенции.

До 22 марта 2020 года в старинном особняке экспонируются картины таких знаковых живописцев как Саврасов, Айвазовский, Боголюбов, Куинджи, Перов, Серов, Суриков, Ярошенко и др.