Календарь выставок

«Просветил Русь крещением…»

до 29 сентября

ул.Чехова, д.81б (Покровская старообрядческая церковь)

Блиц-выставка ставит своей целью познакомить посетителей музея с произведениями иконописи и книжной миниатюры, посвященными двум деятелям Древней Руси — равноапостольному великому князю Владимиру   Святославичу (+ 1015 г.) и серпуховскому князю Владимиру Андреевичу Храброму(1353-1410 гг.). День церковной памяти Св. князя Владимира совпадает с днем рождения серпуховского князя, в связи с чем выставка — удобный случай вспомнить об этих значимых для серпуховичей личностях Средневековья.

Благодаря равноапостольному князю Владимиру Русь стала православной. Обретя свое уникальное место среди христианских народов, начала формироваться многовековая русская культура. Церковь прославляет киевского князя как «идолы поправшего и всю Российскую землю Святым Крещением просветившего».

Для серпуховичей, неравнодушных к истории родного края личность князя Владимира Андреевича Храброго (также именуемого Серпуховского) имеет большое значение. Именно при нем город стал активно заселяться, появились крепостные укрепления и Троицкий собор — древнейший храм города. По просьбе князя Владимира Андреевича преподобный Сергий Радонежский основал знаменитый Высоцкий монастырь, бывший одним из центров духовной культуры средневековой Руси. Засадный полк под командованием Владимира Андреевича решил исход знаменитой Куликовской битвы 1380 г.

На выставке можно будет увидеть две иконы равноапостольного князя Владимира, имеющие свою уникальную историю, а так же знаменитую Вкладную книгу Высоцкого монастыря, содержащую одно из самых ранних изображений князя Владимира Андреевича Серпуховского, которую можно будет увидеть только на открытии выставки (1 день).