Календарь выставок

Выставка «Главный баснописец страны» к юбилею И.А. Крылова

16 августа — 13 октября

ул.Чехова, д.87 (Усадьба Мараевых)

Жанр басни так же стар, как и сама литература. Восходит он, как известно, к легендарному Эзопу, жившему в Древней Греции в VI веке до н. э. Заслугой Эзопа был не только придуманный им жанр притчи, в которои деиствуют животные, но и превосходные сюжеты, в которых они своими действиями подводят читателя к некоей морали. Сюжеты басен Эзопа использовали впоследствии многие баснописцы, но именно Крылов смог довести этот жанр до высшего совершенства.
Иван Крылов стал классиком русской литературы еще при жизни, прославившись не только пьесами и переложениями Лафонтена и Эзопа, но и собственными оригинальными злободневными баснями, которыми он откликался на самые разные события в стране.

Выставка посвящена творчеству знаменитого баснописца Ивана Андреевича Крылова и приурочена к его 250-летию. На ней представлены гравюры художников XVIII — XXI веков из собрания московского коллекционера Владимира Беликова.