Выставки КалужскойКалендарь выставок

Геолого-минералогическая выставка «Каменная радуга Земли»

постоянная выставка

Историко-археологический отдел

Выставка открывает завораживающе прекрасный и таинственный мир камней, который с древних времен был для человека символом красоты и гармонии. Чудесный блеск, изумительная игра света, фантастическая окраска, неподверженность времени, необычайные формы, наконец, узоры и рисунки, как будто начертанные чьей-то рукой…

Свет люстр и других осветительных приборов здесь многократно отражается и возвращается сверканием граней многочисленных кристаллов, друз, жеод и кристаллических щеток.

Экспонаты выставки – это небольшая часть коллекции минералов, горных пород и окаменелостей. Исключительно разнообразна география мест, откуда пути выставленных образцов привели их в Серпухов.

Рождение минералов скрыто от нас. Эту тайну хранят миллиарды лет, прошедшие с момента их образования, и недосягаемые глубины Земли. Там и сейчас происходят загадочные процессы образования минералов и превращения их друг в друга. Минералы, которые возникли на глубине, а затем в результате геологических процессов оказались наверху и стали доступны для изучения, являются самыми надежными свидетелями скрытой от нас жизни Земли. На выставке «Каменная радуга Земли» около тысячи таких свидетелей.

Входная плата:

взрослые — 100 руб.,

пенсионеры, студенты и школьники — 70 руб.

С экскурсионным обслуживанием:

взрослые — 150 руб.,

пенсионеры, студенты и школьники — 120 руб.

Группа менее 5-ти человек — 600 руб.