Выставки МараевыхКалендарь выставок

Выставка «Записки художника. Произведения И.С. Тургенева в пастелях Виктора Брагинского».

7 декабря — 16 января 2019 года

Усадьба Мараевых

В 2018 году исполнилось  200-лет со дня рождения великого русского писателя — Ивана Сергеевича Тургенева. В честь юбилея Серпуховский историко-художественный музей подготовил выставку «Записки художника. Произведения И.С. Тургенева в пастелях Виктора Брагинского».

Ключевая тема работ Виктора Брагинского – психологические портреты героев цикла рассказов И.С. Тургенева «Записки охотника». Нервный ритм жизни, скорости, необходимость принятия быстрых решений — не позволяют современному читателю размышлять над текстом. Мы «проходили» Тургенева в школе и «прозевали» этого писателя в жизненной суете.

Виктор Брагинский, художник глубокий и широко образованный, чутьем истинного знатока почувствовал в знакомых текстах «другое знание».

Выставочный проект «Записки художника» — мост времени из века XXI-го в век XIX-й, позволяющий взглянуть на писателя Тургенева как на «первого мистика в истории русской литературы нового времени». Именно это понимание «стихии чуждой, запредельной» транслирует Виктор Брагинский в своих иллюстрациях.

Психологические портреты героев рассказов, православная и фольклорная мистическая составляющая историй позволяют назвать работы художника новым прочтением хрестоматийных произведений. Значимое место в экспозиции занимают работы, посвященные теме разоренных родовых гнезд – мест духовного становления человека.