Первая объединенная выставка старообрядческих древностей «Сокровище вечное»

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная открытию в Музее русской иконы выставки старообрядческих древностей собрания Анны Мараевой из коллекции Серпуховского историко-художественного музея при участии Государственной Третьяковской галереи.

Об идее и масштабности выставочного проекта, а также ценности экспонатов расскажут министр культуры Московской области Нармин Ширалиева, митрополит Московский и всея Руси Русской православной старообрядческой церкви Корнилий, основатель Музея русской иконы Михаил Абрамов, директор Серпуховского историко- художественного музея Жанна Алейникова и заведующая отделом древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи Наталия Шередега.

На выставке «Сокровище вечное» будут представлены более ста экспонатов: иконы, меднолитые образы, рукописные книги, графические листы с портретами духовных наставников и личные вещи старообрядцев. Специальным проектом выставки станет икона «Омовение ног» из Серпуховского историко-художественного музея. Государственная Третьяковская галерея предоставит для экспонирования древнейшую икону из собрания Анны Мараевой – византийское «Распятие» XIV века.

Вход только для представителей СМИ по предварительной аккредитации при наличии паспорта или редакционного удостоверения.

Дата и время: 26 ноября в 13:00

Справки и аккредитация: 8(499) 791-03-87; 8 (903) 284-25-41