«Константин Маковский – реалист и мифотворец»

В минувшую пятницу в Серпуховском историко-художественном музе было многолюдно: любители академической живописи пришли сюда, чтобы послушать выступление искусствоведа и этнокультуролога Андрея Боровского из Москвы. Оно было посвящено творчеству Константина Маковского, но акцент в своем выступлении лектор сделал на истории русских костюмов, которые художник всю жизнь коллекционировал, а потом «переносил»   на свои полотна. Сама же лекция проходила в Каминном зале музея, что было вполне логично: именно в этом зале музея находится     известная картина Константина Маковского «Под венец», которая посвящена допетровскому времени и где представлено все многообразие русских костюмов и головных уборов.