Долгожданное открытие состоялось!

5 сентября в Серпуховском историко-художественном музее состоялось торжественное открытие выставки «Пленники красоты. Генрих Семирадский и художники позднего академизма». Выставка приурочена сразу к двум «знаковым» событиям: 175-летию художника и 100-летию Серпуховского музея.

Реализация  этого масштабного  проекта стала возможна благодаря всесторонней поддержке Министерства культуры Московской области и Государственной Третьяковской галереи.

Открывая выставку, министр культуры Московской области Оксана Косарева отметила среди прочих ее достоинств — новизну и смелость проекта, которые наглядно показали, что  и в городах Подмосковья вполне возможно организовать выставку столичного уровня. Она  также выразила уверенность,  что такая практика будет продолжена, а посетителям  пожелала приятных впечатлений и положительных эмоций от встречи с подлинной красотой.

Свои  поздравления юбилярам  по поводу открытия выставки «пленников красоты» высказали и другие выступающие:  глава Серпухова Дмитрий Жариков, депутат Государственной думы Юрий Олейников, куратор выставки  доктор искусствоведения Татьяна Карпова и многие другие. Почетным гостем выставки стала известная фигуристка Ирина Роднина.

В своем ответном слове директор Серпуховского историко-художественного музея Жанна Алейникова поблагодарила всех за помощь в подготовке проекта и призналась, что выставка такого масштаба – лучший подарок к 100-летию.