«Идём в музей»

2 августа в Серпуховском музее состоялось выездное совещание рабочей группы пилотного межведомственного проекта  «Идем в музей». Он подразумевает проведение олимпиады  в стенах музея для учащихся 2-4 классов.

В ходе совещания  рассмотрены проекты маршрутов в виде «Рабочих  тетрадей» для самостоятельного знакомства ребенка 8-10 лет и сопровождающих его взрослых с экспозицией музея. Рабочие тетради представляют собой логически продуманную последовательность вопросов и заданий, направленную на самостоятельный поиск ребёнком ответа на поставленный в тетради вопрос. Сотрудники Серпуховского музея Н. Стрелкова  и Г. Спиридонова разработали «Рабочие тетради» по двум предметам: изобразительное искусство и окружающий мир. Участники совещания сами прошли по залам музея, отвечая на вопросы и выполняя задания «Рабочей тетради». Все  по достоинству оценили разработку наших коллег и дали «старт» новому проекту для детей в предстоящем учебном году! Музейная экспозиция станет хорошим помощником учителям и родителям   и позволит легче усвоить материалы школьных дисциплин ученикам.

В проекте принимают участие: Серпуховский историко-художественный музей, Егорьевский историко-художественный музей, Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского, «Клинское музейное объединение», МВК «Новый Иерусалим» и музей-заповедник «Дмитровский кремль».

Путешествие юные посетители могут начать в любом из музеев, продолжить в любом порядке и пройти столько музеев, сколько им захочется или, насколько хватит сил. После посещения любых четырех музеев Программы каждый ребёнок получает в четвёртом музее памятный «Похвальный лист музейного путешественника».

Пилотный проект «Идем в музей» стартует  22 сентября и продлится до 16 декабря.