Книга с посвящением

В библиотеке Серпуховского историко-художественного музея хранится любопытная книга, изданная в 1882 г. в Киеве в типографии Киево-Печерской Лавры.

Называется она «Повесть о славном царствовании и плачевной кончине Государя Императора Александра II». Автором этого труда является некий Александр Клеванов, учитель немировской гимназии в Подольской Губернии.

Александру II, царю-освободителю, как называли его в России после отмены в 1861 г. крепостного права, в апреле 2018 г. исполнилось 200 лет со дня рождения.

Но серпуховичам книга А.Клевинова интересна прежде всего посвящением, предваряющим её текст. Оно адресовано Николаю Николаевичу Коншину, главе «Товарищества мануфактур Н.Н. Коншина в Серпухове».

Автор книги искренне и горячо благодарит его за оказанную ему в трудную минуту жизни материальную поддержку, отмечая, что знающие Николая Николаевича заслуженно прозвали его Николаем Милостивым.