Православные древности Серпуховского края

Усадьба Мараевых

Экспозиция  знакомит с лучшими произведениями церковного искусства XVI-XIX вв., сохраненными Серпуховским музеем. Это иконы, деревянная скульптура, предметы церковной утвари. В таком большом количестве и разнообразии коллекция представлена впервые за всю многолетнюю историю музея.

Особый интерес заслуживают иконы XVI-XVII вв. — «Преображение Господне», «Успение Богоматери», «Св. Иоанн Воин», «Богоматерь Печерская». Написанные несколько сот лет назад эти иконы свидетельствуют о высоком уровне художественной и духовной жизни русского средневековья.

Резное изображение Христа в темнице и икона «Богоматерь Боголюбская» (оба XVIII в.) — памятники церковного искусства Нового времени. В этот период церковное искусство переживает ряд изменений (влияние барокко и классицизма), но основа его – глубокая человечность и задушевность — остаются прежними.

Из памятников декоративно-прикладного искусства особо следует отметить кипарисный напрестольный крест XVII в., подаренный патриархом Филаретом (Романовым) серпуховскому Высоцкому монастырю. Несомненную историческую и художественную ценность имеют и евхаристические сосуды из олова, выполненные в XVIII веке для одной из небогатых церквей Серпуховской округи.

Стоимость билета:   единый билет на посещение экспозиции и всех выставок:

• иностранные граждане — 220 руб.
  • граждане РФ — 150 руб.
  • пенсионеры — 100 руб.
  • лица, не достигшие 18 лет, студенты  — 80 руб.

Экскурсионное обслуживание:

• иностранные граждане — 180 руб.
  • граждане РФ — 130 руб.
  • пенсионеры — 110 руб.
  • студенты, лица, не достигшие до 18 лет — 100 руб.
  • группа менее 10 человек — 1500 руб.

Заказ экскурсий по телефону: 8 (4967) 35-26-70