Николай Андреев. Образ фотохудожника

Историко-археологический отдел

Выставка посвящена жизни и творчеству классика отечественной живописной (пикториальной) фотографии Николая Платоновича Андреева, стиль которого отличался лирическим психологизмом и глубоким философским осмыслением простых на первый взгляд объектов съёмки.

Всё творчество мастера абсолютно оригинально, почерк легко узнаваем. Андреевский стиль ценили и в России, и за границей. С 1908 по 1947 г.г. работы Андреева многократно занимали призовые места на международных выставках в Европе и Америке, достойно представляя отечественный пикториализм. Его пейзажи – это обобщённые образы природы, в которых чувствуется влияние импрессионистов. Это и простота в выборе натуры, и любовь к невыигрышным, будничным сюжетам, и любовь к низкой точке обзора, и аскетичность в выборе выразительных средств.

В первом разделе выставки представлены пейзажи средней полосы России, сценки из крестьянской жизни, несколько художественных портретов. Все работы имеют описание: названия, даты, первоначальные размеры (винтаж), способы печати, т.к. важной частью пикториального искусства была нетрадиционная техника печати: пигментная, гуммиарабиковая, масляная и бромомасляная (бромойль).

На известной многим работе Н.Андреева «Пряха» изображена женщина в лучах солнечного света, склонившаяся над прялкой. Это одна из работ, со всей глубиной определяющая историческое время, в котором жил и создавал свои фотопроизведения мастер. И именно этой прялке, непосредственно принимавшей участие в съёмке в 1920-х г.г. прошлого века, предоставлено почетноё место на подиуме среди работ Н.Андреева.

Образ фотохудожника дополняет вторая часть выставки – история его жизни, раскрывающая личность человека, который в трагическое время диктата советской массовой культуры остался верным себе и лучшим традициям русской живописной фотографии.

В этом разделе выставки представлены документы и фотографии из семейного архива Андреевых, награды фотомастера, документы по истории Андреевского дома. Частично реконструирован его фотопавильон.

Посетители смогут увидеть фотоаппараты разных лет: начиная с 1890-х г.г. по 1970-е г.г., а так же объёмные изображения уголков старого Серпухова, выполненные Н.Андреевым в 1905 г. в современной редакции фотографа Виктора Степанца.

Стоимость билета:

• взрослые — 50 руб.
  • лица, не достигшие 18 лет, студенты, пенсионеры  — 30 руб.

Экскурсионное обслуживание:

• взрослые — 100 руб.
  • пенсионеры — 80 руб.
  • студенты, лица, не достигшие до 18 лет — 80 руб.
  • группа менее 5 человек — 600 руб.

Заказ экскурсий по телефону: 8 (4967) 76-33-60