Ратный подвиг на поле Куликовом

Постоянная выставка

Историко-археологический отдел

Выставка знакомит посетителя с историческим и археологическим наследием Древнерусского государства, и, прежде всего, с военным делом IX-XIV веков.

Экспонаты выставки – археологические находки с памятников Поочья IX-XV вв.: оружие, бытовые предметы, монеты, украшения. В экспозиции также представлены костюмированные инсталляции «Семья Владимира Андреевича Храброго» и «Московские ратники XIV века». С помощью интерактивных средств (макетов средневекового вооружения) на базе экспозиции проводится экскурсия, в ходе которой посетителю раскрывается практика военных столкновений русских дружин, объясняется суть институтов феодального государства Древней Руси.

Московский и серпуховский князь Владимир Андреевич Храбрый – центральная фигура выставки, поскольку с его именем связано основание города Серпухова, и во многом его заслугами была выиграна битва на Поле Куликовом. Зал увековечивает его имя как героя Куликовской битвы, как военачальника, не знавшего поражений, видного общественного и политического деятеля.

Уникальными экспонатами являются мечи X-XII вв., найденные в Поочье. Мечи, боевые топоры, кольчуги, панцирные пластины, наконечники стрел, шестопер, мечи, представленные в экспозиции, составляют полный комплекс вооружения древнерусского дружинника X-XIV вв.

Важными для истории города являются экспонаты, происходящие из усадьбы Владимира Храброго, раскопанной археологами на Соборной горе в Серпухове. Среди предметов остатки сапог, предметы вооружения и снаряжения всадника, украшения, уникальный перстень-печатка с арабской надписью. Возможно, какие-то из этих предметов принадлежали самому князю или его детям.

Стоимость билета:

• взрослые — 50 руб.
  • лица, не достигшие 18 лет, студенты, пенсионеры  — 30 руб.

Экскурсионное обслуживание:

• взрослые — 100 руб.
  • пенсионеры — 80 руб.
  • студенты, лица, не достигшие до 18 лет — 80 руб.
  • группа менее 5 человек — 600 руб.

Заказ экскурсий по телефону: 8 (4967) 76-33-60