Выставки КалужскойКалендарь выставок

Серпухов в истории великих войн. Великая Отечественная война

ул.Калужская, д.48

Серпуховский район и соседние районы в 1941-1942 гг. стали ареной грандиозных сражений битвы за Москву. Главное, о чем рассказывает экспозиция, посвященная периоду войны – это люди, их судьбы, их истории. На ней представлены фотоматериалы, письма серпуховичей, воинов 49-й армии, державших оборону возле города Серпухова. Экспонаты рассказывают о беспримерном боевом и трудовом подвиге этих людей в годы Великой Отечественной войны.

О героической Битве за Москву рассказывают находки с мест сражений (оружие, предметы быта воинов), трофейное оружие немцев, переданное в музей после войны.

Диорама «Серпухов. Улица 1-я Московская 19 октября 1941 г.» показывает один из решающих моментов в обороне города Серпухова – встречу военного коменданта города Серпухова П.А. Фирсова и командира экипажа танка Т-34 Д.Ф. Лавриненко. Эти офицеры организовали бой с надвигающейся на город Серпухов немецкой колонной, и вышли из него победителями.