Выставки КалужскойКалендарь выставок

Серпухов в истории великих войн. Великая Отечественная война

Постоянная выставка

Историко-археологический отдел

Серпуховский район и соседние районы в 1941-1942 гг. стали ареной грандиозных сражений битвы за Москву. Главное, о чем рассказывает выставка, посвященная периоду войны – это люди, их судьбы, их истории. На выставке представлены фотоматериалы, письма серпуховичей, воинов 49-й армии, державших оборону возле города Серпухова. Экспонаты рассказывают о беспримерном боевом и трудовом подвиге этих людей в годы Великой Отечественной войны.

О героической поре битвы за Москву рассказывают находки с мест сражений под Москвой – найденное на полях сражений оружие, трофейное оружие немцев, переданное в музей после войны.

Диорама «Серпухов. Улица I Московская 19 октября 1941 г» показывает один из решающих моментов в обороне города Серпухова – встречу военного коменданта города Серпухова П.А.Фирсова и командира экипажа танка Т-34 Д.Ф.Лавриненко. Эти офицеры организовали бой с надвигающейся на город Серпухов немецкой колонной, и вышли из него победителями.

Стоимость билета:

• взрослые — 50 руб.
  • лица, не достигшие 18 лет, студенты, пенсионеры  — 30 руб.

Экскурсионное обслуживание:

• взрослые — 200 руб.
  • пенсионеры — 150 руб.
  • студенты, лица, не достигшие до 18 лет — 150 руб.
  • группа менее 5 человек — 1000 руб.
  • Экскурсионный билет — 500 руб.

Заказ экскурсий по телефону: 8 (4967) 76-33-60